Gráficos de calidad para todos
La GT 730 es una gráfica ASUS fantástica que disipa la temperatura en completo silencio, una característica ideal para montar equipos pequeños de entretenimiento en casa (HTPC). La exclusiva tecnología Auto-Extreme asegura la mejor calidad y fiabilidad. También incluye GPU Tweak II con Xsplit Gamecaster para ajustar su rendimiento y compartir las partidas de forma intuitiva.
Refrigeración silenciosa
Perfecta para equipos HTPC
Los exclusivos disipadores diseñados por ASUS cuentan con una superficie más grande que permite refrigerar la gráfica de forma pasiva y totalmente silenciosa. Esta característica es ideal para montar equipos de cine en casa (HTPC) y centros multimedia.
Gaming Booster
Mejora el rendimiento con un clic- Efectos visuales: Mejora el rendimiento desactivando los efectos visuales.
- Servicios del sistema: Desactiva los servicios y procesos de Windows manual o automáticamente.
- Desfragmentación de memoria: Redistribuye y libera memoria del sistema sin cerrar proceso alguno.
Especificaciones
Gráficos
Fabricante: NVIDIA
Modelo: GeForce GT 730
Frecuencia del núcleo: 902 MHz
Núcleos CUDA: 384
Resolución máxima: 2560 x 1600
Compatibilidad CUDA: Sí
PhysX: Sí
Memoria
Capacidad: 2 GB
Tipo: GDDR5
Interfaz de memoria: 64 bit
Frecuencia de memoria: 5010 MHz
Interfaz y puertos
Interfaz: PCI Express 2.0
Puertos:
1 x HDMI
1 x DVI-D
Dual Link DVI: Sí
HDCP: Sí
Compatibilidad y APIs
DirectX: 11
OpenGL: 4.4
Sistema operativo: Windows 10 en sus diferentes versiones de 32 y 64 bits
Refrigeración
Tipo: Pasiva
Dimensiones
Ancho: 16.5 cm
Altura: 3.9 cm
Profundidad: 6.9 cm
Software
Software incluido: ASUS GPU Tweak II y controladores
ESPECIFICACIONES
| Procesador | |
| Familia de procesadores de gráficos: | NVIDIA |
| Procesador gráfico: | GeForce GT 730 |
| Máxima resolución: | 2560 x 1600 Pixeles |
| CUDA: | ![]() |
| Frecuencia del procesador: | 902 MHz |
| Núcleos CUDA: | 384 |
| Memoria | |
| Gráficos discretos memoria del adaptador: | 2 GB |
| Tipo de memoria de adaptador gráfico: | GDDR5-SDRAM |
| Ancho de datos: | 64 bit |
| Velocidad de memoria del reloj: | 5010 MHz |
| Puertos e Interfaces | |
| Tipo de interfaz: | PCI Express 2.0 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Cantidad de puertos DVI-D: | 1 |
| Desempeño | |
| PhysX: | ![]() |
| Versión DirectX: | 11 |
| Versión OpenGL: | 4.4 |
| Dual Link DVI: | ![]() |
| HDCP: | ![]() |
| Diseño | |
| Tipo de enfriamiento: | Pasivo |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64 |
| Peso y dimensiones | |
| Profundidad: | 6,9 cm |
| Altura: | 3,9 cm |
| Ancho: | 16,5 cm |
| Empaquetado | |
| Software incluido: | ASUS GPU Tweak II & Driver |
TARJETA GRAFICA ASUS GT730 SL 2G
- Marca: Asus
- Código: 90YV06N2-M0NA00
- Disponibilidad: 232
-
89.50€
- Sin IVA: 73.97€
También te puede interesar
PLACA BASE ASUS PRIME B550-PLUS
Placa Base Asus Prime B550-PLUS Socket AM4/ DDR4/ PCIe 4.0Placa base ATX AMD B550 (Ryzen AM4) Dos M.2, PCIe 4.0, 1 Gb Ethernet, DisplayPort/HDMI, SATA 6 Gbps y USB 3.2 Gen. 2 de tipo C y A y conectores Aura Sync Zócalo AMD AM4: Compatible con la 3.ª Gen. de procesadores Ryzen™ de AMD. ..
135.70€ Sin IVA: 112.15€
MEMORIA KINGSTON-FB KF432C16BB1 16
Memoria RAM Kingston FURY Beast 16GB/ DDR4/ 3200MHz/ 1.35V/ CL16/ DIMMDisipador de calor de perfil bajo El nuevo y elegante disipador de calor es una magnífica actualización del estilo de su estación de batalla. Actualización de alto rendimiento y rentable Kingston FURY Beast DDR4 es la opció..
191.40€ Sin IVA: 158.18€
PLACA BASE GIGABYTE B650M D3HP
Placa Base Gigabyte B650M D3HP Socket AM5/ DDR5/ PCIe 4.0/ Micro ATXB650M D3HP Socket AM5 de AMD: compatible con procesadores de las series AMD Ryzen™ 7000 / Ryzen™ 8000 / Ryzen™ 9000 Rendimiento incomparable: Solución VRM digital de 5+2+2 fases DDR5 de doble canal: 4*SMD DIMM compatibles ..
126.00€ Sin IVA: 104.13€
MEMORIA KINGSTON-16GB FURY KF432S20IB 16
Memoria RAM Kingston FURY Impact 16GB/ DDR4/ 3200MHz/ 1.2V/ CL20/ SODIMMKF432S20IB/16 16GB 2G x 64-Bit DDR4-3200 CL20 260-Pin SODIMM Kingston FURY KF432S20IB/16 es un módulo de memoria DDR4-3200 CL20 SDRAM (DRAM síncrona) 1Rx8 de 2 GB de 64 bits (16 GB), basado en ocho componentes FBGA de 2 GB..
191.20€ Sin IVA: 158.02€










