Fuente de Alimentación Mars Gaming MPB1000SI/ 1000W/ Ventilador 12cm/ 80 Plus Gold
MPB1000SI
Fuente de Alimentación Extreme Silence
La fuente de alimentación ATX MPB1000SI de 1000W ha sido diseñada para llevar tu configuración al siguiente nivel, combinando máxima potencia con eficiencia energética y un funcionamiento ultra silencioso. Equipada con un ventilador SI con núcleo de cobre y aluminio y rodamientos FDB, incorpora el revolucionario sistema AI2-RPM que ajusta dinámicamente la velocidad del ventilador mediante inteligencia artificial y machine learning, garantizando una refrigeración óptima con el mínimo ruido. Con certificación 80 Plus Gold, 7 años de garantía y completos sistemas de protección, la MPB1000SI ofrece rendimiento, fiabilidad y seguridad para los setups más exigentes.
  • 1000W de potencia
  • Ventilador SI Extreme Silence con núcleo de cobre y aluminio
  • Certificado 80 Plus Gold
  • Tecnologías AI2-RPM, DC-DC y SMD
Silencio Extremo con Tecnología Avanzada
Protección Integral. 7 Años de Garantía
Smart Control AI2-RPM
Certificación 80PLUS Gold
Tecnologías DC-DC y SMD: Potencia sin Límites
Cableado Plano Premium
Especificaciones
Rendimiento y alimentación
Potencia: 1000 W
Eficiencia: 90%
Certificación: 80 Plus Gold
PFC: Activo
Voltaje de entrada: 200-240 V
Frecuencia de entrada: 47-63 Hz
Corriente máxima: 15 A
Voltaje y corriente: +3.3V 20A / +5V 20A / +12V 83.3A / -12V 0.3A / +5VSB 2.5A
Refrigeración
Ventilador: 120 mm
Nivel sonoro: 14 dB
Control de velocidad: Automático
Diseño y construcción
Factor de forma: ATX
Tipo de cableado: Fijo
Acabado del cableado: Plano
Iluminación: No
Extras: DC-DC, SMD, cables planos extra largos, sistema antivibración
Conectividad
Conector ATX: 1 x 24 pines
Conectores CPU: 2 x EPS 4+4 pines
Conectores PCIe: 4 x 6+2 pines
Conectores SATA: 6
Conectores Molex: 3
Seguridad
Protecciones: NLO, OCP, OLP, OPP, OTP, OVP, PFP, SCP, UVP
Certificaciones: ATX12V, CE, ROHS
Dimensiones y peso
Dimensiones: 150 x 145 x 85 mm
Peso: 1650 g
  • Certificacion: 80+ Gold
  • Color Del Producto: Negro
  • Eficiencia: 90%
  • Formato F.A.: ATX
  • Potencia F.A.: 1000W
Escriba una opinión
Nota: No se permite HTML.
    Malo           Bueno
FUENTE ALIMENTACION TACENS MPB1000SI BK
También te puede interesar
11 un.
NOX-SOPORTE H-VGA ARGB
NOX-SOPORTE H-VGA ARGB
Soporte para Tarjeta Gráfica ARGB Nox Hummer H-VGA ARGB/ Compatibilidad Universal/ NegroH-VGA ARGBSoporte para tarjetas gráficasIluminación ARGBBase magnética para una óptima sujeciónMontaje ultra sencilloCompatible con todo tipo de gráficasConector: 5 V / 3 pinesHUMMER H-VGA ARGBNox H-VGA ARGB es u..