Fuente de Alimentación Mars Gaming MPB650SIM/ 650W/ Ventilador 12cm/ 80 Plus Bronze/ Blanca
FUENTE DE ALIMENTACIÓN MODULAR MPB650SIM
La fuente de alimentación FULL modular MPB650SIM de 650W ofrece máxima eficiencia, estabilidad extrema y un funcionamiento ultrasilencioso en sistemas de alto rendimiento. Equipada con condensadores japoneses Toshin Kyogo de 105 °C, garantiza una durabilidad excepcional y un suministro energético constante incluso en las condiciones más exigentes. Con certificación 80Plus Bronze 230V EU, incorpora tecnología DC-DC y SMD para una conversión energética optimizada y un suministro de energía preciso y seguro. Su ventilador SI Extreme Silence con rodamientos FDB y avanzado control AI2-RPM ajusta dinámicamente la velocidad mediante inteligencia artificial y machine learning, asegurando una refrigeración eficiente y un funcionamiento ultrasilencioso.
Diseño Modular Extreme Silence. 7 años de garantía
  • 650W con certificado 80PLUS BRONZE 230V EU
  • Ventilador SI Extreme Silence con núcleo de cobre y aluminio
  • Condensadores Japoneses 105°C
  • Tecnologías AI2-RPM, DC-DC y SMD
SILENCIO EXTREMO AVANZADO
La MPB650SIM está diseñada para operar sin distracciones, incluso en cargas elevadas. Su ventilador SI Extreme Silence de 120mm con núcleo de cobre y aluminio con rodamientos FDB minimiza la fricción, asegurando mayor durabilidad y estabilidad operativa. Su estructura de disipación avanzada y canales de aceleración de flujo garantizan una refrigeración óptima, maximizando la eficiencia energética y la estabilidad del sistema.
PROTECCIÓN INTEGRAL. 7 AÑOS DE GARANTÍA
SMART CONTROL AI2-RPM
CERTIFICACIÓN 80PLUS BRONZE 230V EU
Con Certificación 80Plus Bronze 230V EU, la MPB650SIM ofrece más del 90% de eficiencia energética, lo que reduce el consumo eléctrico y la generación de calor, mejorando la estabilidad del sistema. Su diseño sostenible y optimizado asegura un rendimiento estable y silencioso, perfecto para entornos de alto rendimiento.
TECNOLOGÍA DC-DC Y SMD: POTENCIA Y ESTABILIDAD
FIABILIDAD Y RENDIMIENTO SUPERIOR
CABLEADO MODULAR PREMIUM
Especificaciones
Rendimiento y alimentación
Potencia: 650 W
PFC: Activo
Voltaje de entrada: 200-240 V
Frecuencia de entrada: 47-63 Hz
Corriente máxima: 5 A
Voltaje y corriente: +3.3V 18A / +5V 18A / +12V 54.1A / -12V 0.3A / +5VSB 2.5A
Refrigeración
Ventilador: 120 mm
Nivel sonoro: 12 dB
Control de velocidad: AI2 RPM
Diseño y construcción
Factor de forma: ATX
Tipo de cableado: Completamente modular
Acabado del cableado: Plano
Color: Blanco
Extras: Tecnologías DC-DC, SMD, condensadores japoneses
Conectividad
Conector ATX: 1 x 24 pines (500 mm)
Conector CPU: 1 x EPS 4+4 pines (500 mm)
Conectores PCIe: 2 x 6+2 pines (450 mm)
Conectores SATA: 5
Conectores Molex: 3
Seguridad
Protecciones: OPP, OVP, UVP, SCP, OCP
Certificaciones: ATX12V, CE, ROHS, TUV
Dimensiones y peso
Dimensiones: 150 x 145 x 85 mm
Peso: 1500 g
Escriba una opinión
Nota: No se permite HTML.
    Malo           Bueno
FUENTE ALIMENTACION TACENS MPB650SIM WH
También te puede interesar
10 un.
PLACA BASE ASUS PRIME B840-PLUS WIFI
201 un.
PLACA BASE GIGABYTE H610M H V2
PLACA BASE GIGABYTE H610M H V2
11 un.
VENTILADOR TACENS MCPU-XT
VENTILADOR TACENS MCPU-XT
Ventilador con Disipador Mars Gaming MCPU-XT/ 12cmDISIPADOR ARGB MCPU-XTEl disipador por aire más potente, con doble torre de disipación y dos ventiladores ARGB silenciosos. Hasta 300W de disipación para batir a gran número de refrigeraciones líquidas y con todas las ventajas de la refrigeración por..