Fuente de Alimentación Mars Gaming MPIII550P/ 550W/ Ventilador 12cm/ Blanca
FUENTE DE ALIMENTACIÓN MPIII550P
Fuente de alimentación de 550W con 5 años de garantía y seguridad avanzada. Fabricada con tecnología SMD y componentes de grado-A, ofrece fiabilidad y rendimiento excepcionales. Con tecnología avanzada DC-DC y sistemas de seguridad OVP, UVP, OCP, OPP y SCP, está certificada por el reconocido laboratorio de calidad y seguridad Alemana TÜV Rheinland. Garantiza un funcionamiento silencioso con la tecnología AI-RPM, 99% de eficiencia DIGITAL APFC, +85% de eficiencia eléctrica y cables planos negros extralargos incorporados
Fiabilidad y Rendimiento con Tecnología Avanzada. 5 años de garantía
  • 550W de potencia
  • 5 años de garantía
  • Tecnología silenciosa AI-RPM. Ventilador FDB 120mm
  • Tecnología DC-DC
5 AÑOS DE GARANTÍA. SEGURIDAD TOTAL.
TECNOLOGÍA AI-RPM Y FDB. SILENCIO ABSOLUTO
TECNOLOGÍAS AVANZADAS: DC-DC Y SMD
Experimenta una eficiencia energética incomparable con nuestra tecnología avanzada DC-DC, diseñada para optimizar tanto la estabilidad como el rendimiento. Esta innovación permite que nuestras fuentes de alimentación soporten las tarjetas gráficas más exigentes, gracias a un potente raíl de 12V. Ideal para plataformas de alto rendimiento, la incorporación de tecnología SMD no solo mejora la estabilidad operativa, sino que también aumenta la durabilidad de la fuente. Además, con una reducción del consumo energético del 20%, contribuimos de manera significativa a la sostenibilidad, mientras garantizamos una regulación de voltaje precisa que protege los componentes más delicados bajo cualquier condición de carga.
EFICIENCIA PROFESIONAL
DISEÑO DE CABLES OPTIMIZADO
La MPIII550P presenta cables planos, negros y extralargos, que facilitan una instalación más sencilla y versátil en cualquier tipo de caja. Este diseño optimizado permite la construcción del PC definitivo, ideal para torres de gran tamaño, ofreciendo una experiencia de juego sin igual. Conectores incluidos: 1x ATX MB 24 PIN, 1x EPS +12V 4+4 PIN, 3x SATA, 2x Molex 4 PIN, 1x PCIe 6+2 PIN.
Especificaciones
Rendimiento y alimentación
Potencia: 550 W
Eficiencia: >85%
PFC: Activo
Voltaje de entrada: 200-240 V
Frecuencia de entrada: 50/60 Hz
Corriente máxima: 7 A
Voltaje y corriente: +3.3V 18A / +5V 18A / +12V 45.5A / -12V 0.3A / +5VSB 2.5A
Refrigeración
Ventilador: 120 mm
Nivel sonoro: 14 dB
Control de velocidad: Automático
Sistema antivibración: Sí
Diseño y construcción
Factor de forma: ATX
Tipo de cableado: Fijo
Acabado del cableado: Plano
Iluminación: No
Extras: Cables planos extra largos
Conectividad
Conector ATX: 1 x 24 pines
Conector CPU: 1 x EPS 4+4 pines
Conectores SATA: 3
Conectores Molex: 2
Conector PCIe: 1 x 6+2 pines
Seguridad
Protecciones: OPP, OVP, UVP, SCP
Certificaciones: ATX12V, CE, RoHS, TUV
Dimensiones y peso
Dimensiones: 150 x 145 x 85 mm