Fuente de Alimentación Mars Gaming MPVU750SI/ 750W/ Ventilador 12cm/ 80 Plus Silver
Fuente de Alimentación MPVU750SI
La fuente de alimentación MPVU750SI combina potencia, eficiencia y fiabilidad en un diseño avanzado. Con 750W de potencia certificada 80 Plus SILVER, ofrece un rendimiento energético superior al 87%, ideal para configuraciones exigentes. Equipada con tecnologías de última generación como AI2-RPM, DC-DC y SMD, garantiza un funcionamiento silencioso, estable y eficiente. Su construcción con condensadores japoneses Toshin Kyogo de 105º asegura una durabilidad excepcional, respaldada por una garantía de 10 años. Diseñada para integrarse perfectamente en cualquier equipo, esta fuente de alimentación combina funcionalidad premium con una instalación sencilla y limpia.
Rendimiento, potencia y durabilidad con 10 años de garantía.
  • 750W de potencia
  • Certificado 80 Plus SILVER
  • Tecnología AI2-RPM, DC-DC y SMD
  • 10 años de garantía
GARANTÍA Y PROTECCIÓN INTEGRAL
EFICIENCIA Y POTENCIA INIGUALABLES
La MPVU750SI ofrece un rendimiento excepcional con sus 750W de potencia y un raíl único de +12V. Equipado con tecnología ACTIVE-PFC digital que alcanza un impresionante 99% de eficiencia, junto con una eficiencia eléctrica superior al 87%, proporciona energía constante y optimiza el consumo energético en cualquier configuración.
SMART CONTROL AI2-RPM
Disfruta de un entorno silencioso gracias a la tecnología AI2-RPM, que ajusta en tiempo real la velocidad del ventilador mediante inteligencia artificial y machine learning. Su exclusivo ventilador de 120 mm con rodamientos FDB y núcleo de cobre hiperbalanceado asegura un funcionamiento estable, reduciendo ruido y manteniendo temperaturas ideales incluso en condiciones de alta demanda.
CERTIFICACIÓN 80 PLUS SILVER
FIABILIDAD Y DURABILIDAD
TECNOLOGÍA DC-DC y SMD
CABLES PREMIUM
Especificaciones
Rendimiento y alimentación
Potencia: 750 W
Eficiencia: >87%
Voltaje de entrada: 200-240 V
Frecuencia de entrada: 47-63 Hz
Corriente máxima: 6.5 A
Voltaje y corriente: +3.3V 20A / +5V 20A / +12V 62A / -12V 0.5A / +5VSB 3A
Refrigeración
Ventilador: 120 mm
Factor de forma: ATX
Tipo de cableado: Fijo
Acabado del cableado: Plano
Color: Rojo
Iluminación: No
Extras: Cables planos extra largos
Conectividad
Conector ATX: 1 x 24 pines
Conector CPU: 1 x EPS 4+4 pines
Conectores PCIe: 2 x 6+2 pines
Conectores SATA: 5
Conectores Molex: 3
Seguridad
Protecciones: OCP, OVP, OPP, OTP, OLP, NLO, PFP, UVP, SCP, TCP
Certificaciones: ATX12V, CE, ROHS, TUV
Dimensiones y peso
Dimensiones: 150 x 145 x 85 mm
Peso: 1550 g
  • Certificacion: 80+ Silver
  • Color Del Producto: Negro
  • Eficiencia: 87%
  • Formato F.A.: ATX
  • Potencia F.A.: 750W
Escriba una opinión
Nota: No se permite HTML.
    Malo           Bueno
FUENTE ALIMENTACION TACENS MPVU750SI
También te puede interesar
5 un.
CAJA TACENS MCV3 WH
CAJA TACENS MCV3 WH
8 un.
PLACA BASE ASUS PRIME X870-P WIFI
14 un.
REFRIGERADOR NOX M240 ARGB WH
REFRIGERADOR NOX M240 ARGB WH
Sistema de Refrigeración Líquida Nox M-240 ARGB/ BlancoSistema de Refrigeración Líquida Nox M-240 ARGB Nox Hummer M-240 es un sistema de refrigeración líquida con doble radiador de 120 x 25 mm con una amplia compatibilidad. Cuenta con control PWM y una espectacular iluminación ARGB, brindando un al..