Fuente de Alimentación Mars Gaming MPB1000PSI/ 1000W/ Ventilador 14cm/ ATX 3.1/ PCIe 5.1/ 80 Plus Gold/ Blanca
Fuente de Alimentación MPB1000PSI
La fuente de alimentación FULL modular ATX 3.1 MPB1000PSI de 1000W redefine la eficiencia y el rendimiento para los sistemas más exigentes. Con certificación 80Plus Gold, condensadores japoneses Toshin Kyogo 105º y un diseño modular inteligente, garantiza una estabilidad extrema, una gestión energética óptima y una instalación impecable. Su conector nativo 12V 2x6 con soporte para PCIe 5.1 proporciona un suministro de energía eficiente y seguro para las tarjetas gráficas de última generación. Además, incorpora un ventilador SI Extreme Silence de 140mm y el avanzado sistema de refrigeración AI2-RPM, que ajusta dinámicamente la velocidad del ventilador mediante inteligencia artificial y machine learning, asegurando un funcionamiento ultrasilencioso y una disipación térmica de alto nivel.
Potencia, Eficiencia y Silencio Absoluto
  • 1000W de potencia
  • ATX 3.1 Y PCIe 5.1 con conector 12V 2x6
  • Certificado 80 Plus Gold
  • 10 años de garantía
Protección y Fiabilidad. 10 Años de Garantía
Extreme Silence AI2-RPM
La avanzada tecnología AI2-RPM ajusta la velocidad del ventilador en tiempo real, utilizando machine learning e inteligencia artificial para optimizar el equilibrio entre refrigeración y silencio absoluto. Su exclusivo ventilador SI Extreme Silence de 140mm con núcleo de cobre y aluminio, y rodamientos FDB minimiza la fricción, proporcionando un funcionamiento ultra silencioso, estable y duradero.
Certificación 80PLUS GOLD
Tecnología DC-DC y SMD
Compatibilidad con ATX 3.1 y PCIe 5.1
La MPB1000PSI redefine la eficiencia y el rendimiento con su compatibilidad total con ATX 3.1 y PCIe 5.1, convirtiéndola en la elección definitiva para configuraciones de alto nivel. Equipada con un conector nativo 12V 2x6, optimiza la entrega de energía con una integración más limpia y eficiente, reduciendo la necesidad de adaptadores adicionales. Diseñada para alimentar sin esfuerzo las GPUs más avanzadas, maximiza su rendimiento y estabilidad.
Fiabilidad y Rendimiento Superior
Diseño Modular Inteligente
Especificaciones
Rendimiento y alimentación
Potencia: 1000 W
Eficiencia: 90%
Certificación: 80 Plus Gold
PFC: Activo
Voltaje de entrada: 200-240 V
Frecuencia de entrada: 47-63 Hz
Corriente máxima: 15 A
Voltaje y corriente: +3.3V 20A / +5V 20A / +12V 83.3A / -12V 0.3A / +5VSB 2.5A
Refrigeración
Ventilador: 140 mm
Nivel sonoro: 14 dB
Control de velocidad: AI2-RPM
Diseño y construcción
Factor de forma: ATX 3.1
Tipo de cableado: Completamente modular
Acabado del cableado: Plano
Color: Negro / blanco
Conectividad
Conector ATX: 1 x 24 pines
Conectores CPU: 2 x EPS 4+4 pines
Conectores PCIe: 2 x 6+2 pines
Conectores SATA: 6
Conectores Molex: 3
Conector 12V-2x6: 1
Seguridad
Protecciones: OCP, OVP, OPP, OTP, OLP, NLO, PFP, UVP, SCP, TCP
Certificaciones: ATX12V, CE, ROHS, TUV
Dimensiones y peso
Dimensiones: 150 x 160 x 85 mm
Peso: 1750 g
  • Certificacion: 80+ Gold
  • Color Del Producto: Blanco
  • Eficiencia: 90%
  • Formato F.A.: ATX
  • Potencia F.A.: 1000W
Escriba una opinión
Nota: No se permite HTML.
    Malo           Bueno
FUENTE ALIMENTACION TACENS MPB1000PSI WH
También te puede interesar
6 un.
FUENTE TOOQ TQEP-TFX500S-O
FUENTE TOOQ TQEP-TFX500S-O
Fuente de Alimentación TFX TooQ TQEP-TFX500S-O/ 500W/ Ventilador 8cmFuente de alimentación TFX Especificaciones Rendimiento y alimentación Potencia: 500 W Tipo: TFX 12V V1.3 Raíl: 1 x +12V Refrigeración Ventilador: 80 mm Control de velocidad: Automático Conectividad ..
4 un.
FUENTE TOOQ TQAPOLO-700SP
FUENTE TOOQ TQAPOLO-700SP
Fuente de Alimentación TooQ TQAPOLO-700SP/ 700W/ Ventilador 14cmTQAPOLO-700SP Fuente de alimentación ATX 700W con PFC Activo Especificaciones Rendimiento y alimentación Potencia: 700 W Eficiencia: >78% PFC: Activo Versión ATX: ATX 12V V1.3 Raíles: 2 x +12V Refrigeración ..
25 un.
FUENTE ALIMENTACION HIDITEC 750W RL750 BZ
Fuente de Alimentación Hiditec RL750/ 750W/ Ventilador 12cm/ 80 Plus BronzeRL750 80PLUS BRONZE La serie RL cuenta con certificado 80PLUS BRONZE y componentes de máxima calidad preparados para suministrar energía estable y de calidad en equipos de alto rendimiento. Incorpora ventilador de 120mm ul..
43 un.
FUENTE ALIMENTACION NOX URANO P 750 BZ
Fuente de Alimentación Nox Hummer Urano Pro/ 750W/ Ventilador 12cm/ 80 Plus BronzeURANO PRO 750W Bronze 80 PLUS BRONZE POWER SUPPLY Certificado 80 PLUS Bronze Ventilador ultrasilencioso de 120 mm con PWM Cables planos y extra largos Autovoltaje (100 - 240V AC) 4x PCIExpress y 2x EPS..